К сожалению, всегда остаются люди, которых все это информационное изобилие скорее отпугивает, чем привлекает. Прочитал статью, почесал тыковку, подумал: «У-у-у, как тут все сложно и непонятно» — а идея сделать собственную страничку так идеей и осталась. Естественно, хочется, чтобы все получилось быстро, красиво, а тут думать заставляют да еще кучу каких-то программ осваивать, терминологию учить, на хостинг раскошеливаться.
Прекрасно понимая, что лень — двигатель прогресса, мы долго думали, как бы максимально облегчить жизнь начинающему сай-тостроителю. То есть сделать так, чтобы ему, во-первых, не пришлось платить за хостинг, во-вторых, сайт получился красивым и, в-тре-тьих, закончить его можно было очень быстро, а не за месяц в 10-15 подходов. Задачка, мягко говоря, нетривиальная. Не так много в мире простых и удобных CMS, в которых новичок сможет с лету разобраться. Красивых и эргономичных среди них и того меньше.
И все-таки выход из ситуации есть. Сегодня мы расскажем вам, как при помощи программной среды «Денвер» (служит для отладки сайтов на локальном сервере), блого-вого движка WordPress и практически любого бесплатного хостинга с поддержкой MySQL и РНР сделать сайт буквально за полчаса.

Еще раз оговоримся: статья ориентирована на новичков, практически не разбирающихся в веб-программировании: прожженые ветераны HTML не узнают из нее ничего нового

В Денвере все спокойно

Первым делом вам необходимо найти бесплатный хостинг с поддержкой MySQL и РНР. Заходим в «Яндекс» и в поисковой строке вбиваем фразу «Бесплатный хостинг с РНР». Выбор очень большой. В подавляющем большинстве случаев бесплатные хостеры предъявляют ряд условий к сайтам. Ваш проект не должен быть связан с порнографией, через него нельзя рассылать спам, контент должен быть уникальным, а тема сайта— интересной. Простую домашнюю страничку с информацией о себе разместить на таких хостингах довольно сложно (хотя и возможно), а вот сайт об играх или о компьютерном железе — вполне.
Когда хостинг будет получен и доменное имя создано (обычно бесплатные хостеры предоставляют под ваш сайт домен третьего уровня), убедитесь, что у вас есть доступ к FTP. Для закачивания файлов подойдет любой FTP-клиент, можно даже использовать. встроенный менеджер в Total Commander.

Теперь отправляемся прямиком на сайт wwwdenwer.ru, скачиваем базовый пакет «Денвер 3» (состоит из phpMyAdmin, Apache 2, SSL, РНР 5, MySQL 5) и устанавливаем его на жесткий диск, лучше всего на С: в произвольный каталог, выбрав второй вариант инсталляции (имя локального сервера задается только при запуске «Денвера», а не при старте компьютера).

Теперь необходимо создать базу данных для вашего будущего сайта, без нее ничего работать не будет. Запускаем «Денвер», в любом браузере заходим по ссылке http://localhost (загрузится стартовая страничка «Денвера») и активируем пункт меню «Заведение новых БД и пользователей MySQL» (внизу страницы). Строку с паролем администратора MySQL оставляем пустой, печатаем только название базы (совпадает с логином) и пароль.
Следующий этап работы — конструирование в «Денвере» полной копии сайта на бесплатном хостинге. Заходим в каталог, куда мы установили «Денвер», в папке Ноте создаем каталог название хостинга.ru, а в нем в свою очередь — папку с названием вашего логина на хостинге, например, Home/superhoster.ru/igromania.

От кода до народа

Отправляемся на страничку http://wordpress.org/download/release-archive и скачиваем оттуда 2.2.2 или 2.2.3 версию WordPress. К сожалению, более поздние версии движка крайне неумело работают с кодировкой Windows-1251, которая необходима для корректного отображения сайта на многих бесплатных хостингах: если в технических характеристиках вашего хостинга четко прописано, что он работает с UTF-8, можете спокойно скачивать последнюю (2.5.1) версию WordPress.

Распаковываем скачанный архив и копируем все содержимое папки wordpress (именно содержимое, а не саму папку) в каталог Home/narod.ru/Bauj логин. Переименовываем файл wp-config-sample.php в wp-config.php и открываем его в «Блокноте». Перед нами код следующего вида: <?php

// ** MySQL settings ** // define(‘DB_NAME', ‘НАЗВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ'); // The name of the database define(‘DB_USER”, 'ЛОГИН'); // Your MySQL username
define(‘DB_PASSWORD’, 'ПАРОЛЬ); // ...and password

define(‘DB_HOST’, ‘localhost’); // 99% chance you won't need to change this value define(‘DB_CHARSET’, ‘utf8’); define('DB„COLLATE', ");

// You can have multiple installations in one database if you give each a unique prefix $table_prefix = ‘wp_’; // Only numbers, letters, and underscores please!

// Change this to localize WordPress. A corresponding MO file for the

// chosen language must be installed to wp-content/languages.

// For example, install de.mo to wp-content/languages and set WPLANG to ‘de’

// to enable German language support, define (‘WPLANG’, ”);

/* That’s all, stop editing! Happy blogging. */

define(‘ABSPATH', dirname(_FILE_).’/’);

require_once(ABSPATH.’wp-

settings.php’);

Вместо пунктов «Название базы данных», «Логин» и «Пароль» вам нужно вписать соответствующие данные (логин и пароль, разумеется, тоже от базы данных, а не от e-mail).

Перезапускаем «Денвер» (ярлык Restart Denwer на рабочем столе) и заходим на наш виртуальный хостинг через браузер (http-.//логин.хостинг.ги). Появится страничка инсталляции WordPress. Активируем гиперссылку instsll.php, жмем на кнопку First Step, прописываем название сайта (оно будет красоваться на заголовке вашей странички) и почтовый ящик, куда будет высылаться пароль в случае его утери. На следующей странице переписываем логин/пароль для администрирования и кликаем по гиперссылке wp-admin.php. Заходим в панели управления на вкладку Common Options и выбираем в ней пункт Numeric, а в меню Reading Options прописываем в пустом окошке кодировку Windows-1251.
Теперь, чтобы разместить ресурс в интернете, достаточно скопировать по FTP содержимое папки Ноте/хостер.ги/название вашего сайта виртуального диска на бесплатный хостинг.

Работа с сайтом
Чтобы добавить статью или новость на только что созданный сайт, заходим в центр управления (пункт меню Site Admin) и кликаем по опции Write a post. Справа (в окошке Categories) прописываем раздел, в котором будет размещена статья, и жмем на кнопочку Add. В главном окне задаем название публикации и размещаем текст статьи: если до этого текст хранился у вас в doc-файле, лучше предварительно скопировать его в txt-формат, чтобы убрать лишнюю Word-разметку.
В окошке Upload жмем на кнопку Обзор и подгружаем картинку, которая будет украшать данную статью. Когда изображение появится в окошке, определяем, в каком виде оно будет красоваться в статье (в виде иконки, полноразмерного изображения или гиперссылки), и кликаем по кнопке Send to Editor. Арт появится в окне редактирования статьи: выделяем его левой клавишей мышки и жмем иконку с изображением дерева на панели инструментов. Выбираем тип выравнивания (по левому краю, по правому, по центру и так далее), в самом нижнем окошечке вписываем число от 5 до 15, в зависимости от того, какой отступ должен быть от края картинки до текста статьи. Жмем Ok и Publish. Теперь, если кликнуть по пункту меню View site, в браузере появится только что добавленная вами статья. Все остальные материалы размещаются на сайте аналогичным образом. Созданный нами ресурс — прекрасный фундамент для создания более мощного и интересного сайта. Пока он представляет собой всего лишь небольшой блог, но, в отличие от сайтов, сделанных на бесплатных конструкторах (а их сейчас в интернете очень много), его можно развивать. Зарегистрировать нормальное доменное имя, перевести на удобный и быстрый платный хостинг (30-100 рублей в месяц — не такая уж большая плата за стабильность работы и большое дисковое пространство), с помощью плагинов добавить мощную новостную ленту, календарь, облако тегов, дополнительные окна на главную страницу, подключить форум и галерею — возможности WordPress мало чем отличаются от возможностей самых совершенных платных CMS.