Alice: Madness Returns (рус. Алиса: Безумие Возвращается) — компьютерная игра, приключенческий боевик от третьего лица, разработанный китайской студией Spicy Horse и изданный компанией Electronic Arts. Релиз игры состоялся 14 июня 2011 года в США, 16 июня — в Австралии, 17 июня — в Европе и 21 июля — в Японии. Продукт разработан для персональных компьютеров под управлением операционной системы Windows, а также для игровых приставок PlayStation 3 и Xbox 360. Дистрибьютором игры в России стала компания Софт Клаб.
Alice: Madness Returns является сюжетным продолжением компьютерной игры American McGee's Alice. В игре рассказывается об Алисе Лидделл — девушке, страдающей от эмоциональной травмы, вызванной гибелью её родителей во время пожара. Алиса выписалась из психиатрической клиники и во время действия игры живёт в приюте для душевно травмированных сирот, при этом её продолжают посещать галлюцинации. Чтобы избавиться от душевной травмы и узнать правду о своём прошлом, девушка вновь попадает в Страну чудес, в которой поселилось новое зло.
Игра получила как положительные, так и отрицательные отзывы крупных игровых изданий. Позитивную оценку от большинства критиков получил внешний вид уровней и игровых объектов. В качестве негативных моментов были отмечены скучность и затянутость многих моментов игрового процесса.

Игровой процесс
Описание геймплея
Alice: Madness Returns в значительной степени отличается от American McGee’s Alice игровым процессом (геймплеем). Его можно разделить на две части — воображаемый, происходящий в Стране чудес, и реальный, происходящий на улицах Лондона. «Реальность» представлена в серых тонах, соответствующих сюжетной обстановке места действия. В ней Алиса не может применять оружие, прыжки и необычные способности, в ней отсутствуют враги Страны чудес, основной целью является раскрытие сюжета, а также разговоры с неигровыми персонажами. Как и в предыдущей игре, Алиса путешествует по линейному маршруту.
Как и в American McGee's Alice, возможность продолжения игры определяется показателем рассудка, который заменяет очки жизни. В Alice: Madness Returns он представляет собой ветвь с некоторым количеством красных цветков — роз. По мере получения Алисой урона цветки по очереди теряют цвет и исчезают. Урон может причиняться либо врагами, либо в случае прикосновения Алисы к горячим объектам. Восстанавливается данный показатель до максимального количества цветков как автоматически (в начале глав и в некоторых других местах), так и несколькими другими способами, упомянутыми ниже. Данный максимум увеличивается при переходе в следующую главу; также существуют мини-игры, пройдя которые, можно приобрести очередную единицу рассудка.
Противники вместо кристаллов силы воображения, присутствующих в первой игре, оставляют после смерти розы разных размеров и зубы. Зубы используются для улучшения оружия, а розы — для пополнения показателя рассудка. Зубы и розы также можно находить в различных разрушаемых объектах, в изобилии разбросанных по уровням. По мере прохождения игры главная героиня обнаруживает воспоминания разных категорий, раскрывающие некоторые сюжетные элементы и напоминающие дневники из BioShock.

Алиса в состоянии Истерии. Окружающий игровой мир приобретает черно-белый цвет, на лице у героини появляются кровавые подтеки.
При самом малом уровне показателя рассудка у Алисы появляется возможность перейти в состояние Истерии (англ. Hysteria) на ограниченное время. Истерия даёт бонусы к атакам Алисы и возможность получать большее количество роз от убийства врагов, однако поверженные враги в этом режиме не оставляют зубов.
Практически с самого начала игры Алиса может уменьшаться по своему желанию и пользоваться маленькими проходами. В уменьшенном состоянии Алиса имеет способность «Чутьё Крошки» (англ. Shrink View), которое «подсвечивает» невидимые в обычном состоянии секреты (в основном, платформы) и подсказки. Также в игре присутствуют Крошечные Фиалки (англ. Shrink Violets), внутри которых уменьшенная Алиса может пополнять показатель рассудка.

Алиса может совершать многократные (до 4 раз) прыжки и парить в воздухе. Если героиня падает в пропасть или прикасается к специальным препятствиям, она превращается в стайку синих бабочек, которые улетают в разные стороны и снова соединяются в Алису, возвращаясь к предусмотренному разработчиками для данной игровой ситуации месту. В случае обнуления показателя рассудка возрождение происходит на последней контрольной точке. Алиса может превращаться в бабочек по своей воле, чтобы уворачиваться от атак противников и быстро перемещаться на небольшие расстояния.
Значительная часть геймплея уделена платформерной составляющей — многочисленные прыжки, активируемые рычаги, полет по вырывающимся струям воздуха, возможность разрушения некоторых видов препятствий, преодоление разного рода платформ (невидимых, движущихся, представляющих дополнительную прыгучесть главной героине и т. д.). Встречаются и мини-игры вроде пятнашек или преодоления препятствий в 2D пространстве. На уровнях спрятаны свиные пятачки, наполнив перцем которые, можно получить награду от Герцогини. Они характерно похрюкивают, давая знать игроку о своем местоположении.
Интерфейс игрока с Алисой реализован в режиме третьего лица. Интерактивный игровой процесс время от времени прерывается как скриптовыми роликами, так и «рисованными» (двухмерными).
В общем и целом, время игрового процесса составляет порядка 15-20 часов.

Враги
В качестве врагов (мобов) в игре выступают фантастические существа, созданные, как и безумная Страна чудес, повреждённым воображением Алисы. В отличие от предыдущей игры, для победы над большинством врагов необходимо пользоваться слабыми местами противников. Количество врагов, с которыми Алиса борется одновременно, может быть различным в зависимости от сложности того или иного врага и общей сложности боевой ситуации.
Основные враги Алисы — пять видов существ разной сложности, объединённых под названием Погибель (англ. Ruin) и представляющих собой чёрные (во владениях Червонной Королевы — красные) маслянистые сгустки с торчащими из них кукольными головами и руками. Существуют также отсылки к живым существам, имеющим место в реальности и в произведениях Льюиса Кэрролла: Ледяной снарк (англ. Ice Snark), Пушечный краб (англ. Cannon Crab), несколько видов Ос-самураев (англ. Samurai Wasp). Ближе к концу игры Алисе противостоит Карточная стража (англ. Card Guards), присутствующая в предыдущей игре. Кроме того, существует два вида врагов, циклически появляющихся из стационарных предметов до тех пор, пока эти предметы не будут уничтожены игроком. Этим список врагов в игре не ограничивается: существуют также другие мобы, большая часть из которых создана на основе предметов реального быта.

Сюжет
Как и предыдущая игра American McGee’s Alice, Alice: Madness Returns базируется на классических сказках Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Однако, в отличие от произведений Кэрролла, игры представляют другой вариант Страны чудес — мрачный, наполненный жестокостью и насилием.

Предыстория
Действие игры, как и её предшественницы American McGee’s Alice, разворачивается во второй половине XIX века. По сюжету, 11 ноября 1863 года в доме семилетней девочки Алисы Лидделл и её семьи случился пожар. Родители и старшая сестра Элизабет сгорели, сама Алиса выжила, получив при этом эмоциональную травму, и, по версии врачей, заболела кататонией. В гибели родителей Алиса считала виновной себя. Девочка была отправлена в психиатрическую лечебницу Ратледж, где провела около десяти лет. В течение этого времени Алиса сумела мысленно проникнуть в Страну чудес и разобраться в себе, уничтожив Червонную Королеву.
Одержав победу над страхами и придя в себя, Алиса выписалась из лечебницы и поступила в приют для душевно травмированных сирот Хаундсдитч в Лондоне на попечение психиатра — доктора Ангуса Бамби. Хотя Алиса живёт нормальной жизнью, её продолжают посещать кошмарные галлюцинации. Алиса хочет узнать причину пожара и гибели своих родителей, соединив свои воспоминания в целостную картину.

Глава первая
В начале первой главы Алиса лежит под гипнозом Ангуса Бамби и видит кошмары — воспоминания, касающиеся пожара, а затем обезображенную Страну чудес. После выхода из гипноза Алиса говорит психиатру, что не может выбросить эти воспоминания из головы вопреки стараниям Ангуса. Бамби посылает Алису за лекарствами перед следующим сеансом. Выйдя из здания, Алиса замечает белого кота и следует за ним.
На лондонской улице Алиса встретила медсестру Уитлесс из лечебницы, которая, как сама объяснила, и помогла ей переехать в Лондон. Во время второго разговора с Уитлесс у Алисы снова начались галлюцинации и она вновь оказалась в Стране чудес. Алиса встретила Чеширского кота, не изменившегося со времени прошлого визита. Кот объяснил ей, что в Стране чудес поселилось новое зло, после чего Алиса вновь начала свой путь в Стране чудес, намереваясь освободить её от этого зла. В первую очередь она отправилась к Шляпнику. Во владениях Шляпника Алиса нашла дверь с надписью «Лидделл», за которой горел огонь. Она вошла туда, после чего сделала вывод, что пожар, который произошёл в её детстве, мог начаться с возгорания в её семейной библиотеке, причиной которого послужил непогасший камин. Алиса оказала помощь Шляпнику в возврате его механических рук и ног, отобранных Мартовским зайцем и Соней. Шляпник провёл Алису к железной дороге и она впервые увидела Адский Поезд, который, как поняла Лидделл, мешает ей восстановить свои воспоминания в единую картину. Шляпник не объяснил ей происхождение поезда, а предложил отправиться к Черепахе Квази, которая, по его словам, сможет об этом рассказать. После этого Шляпника, поверженных Мартовского зайца и Соню завалило металлическими сооружениями, а Алиса начала тонуть в чае, заполняющем всё вокруг.

Глава вторая
Алиса очнулась дождливым вечером на речной пристани Лондона: двое мужчин вытащили её из реки. Алиса направилась в гостиницу, к своей няне. По дороге она встретила человека, который ругался с её няней, выглядывающей из окна. Судя по разговору, этот человек не хотел отдавать няне деньги, а она ему — «толстозадых шлюх». Когда человек отошёл от окна и скрылся за поворотом, няня поприветствовала Алису. Затем Алиса отправилась в номер, где няня работала. У входа в здание Алиса встретила охранника Тима в плохом состоянии, от которого узнала, что парня, его изувечившего, зовут Джек Сплеттер. Поднявшись в апартаменты, Алиса увидела распростертую на полу няню и мужчину, требующего возврата того, что ему принадлежит. Мужчина, заметив мисс Лидделл, отошел от своей жертвы, и, ударив Алису, скрылся. Девушка потеряла сознание, вновь оказавшись затем в Стране чудес.
Встретив Черепаху, Алиса также не узнала от неё ничего особенного про Поезд. Черепаха только рассказала, что работала на линии, но была уволена. Рептилия высказала предположение, что Гусеница может знать о Поезде больше. Алиса и Черепаха Квази отправились к Плотнику. Войдя во вторую встреченную дверь «Лидделл», Алиса вспомнила, как перед пожаром была в библиотеке последней. Согласно её мыслям, Алиса бросила в камин последнее полено, и оно ещё догорало, когда девочка пошла спать, в связи с чем, вероятно, она виновна в гибели своей семьи. По пути к Гусенице Алиса участвовала в подготовке Шоу для Плотника. Придя на Шоу, Алиса наблюдала, как организаторы поедают Устриц. По словам Плотника, все играли отведённые им роли. В это время вновь появился Адский Поезд, после чего Алиса очнулась в реальном мире.

Глава третья
Начало третьей главы повествует о том, как Алиса вместе с няней узжала на повозке от горящего здания. По пути Алиса узнала судьбу человека, ударившего её. На вопрос няни, почему Алиса вмешивается в эти дела, Лидделл ответила, что хочет знать причину пожара. Няня высказала свой взгляд на ранние этапы безумия Алисы. Она упомянула о мистере Уилтоне Редклиффе, адвокате семьи Лидделл, который, убедившись в безумии Алисы, потерял интерес к её праву наследования имущества своих родителей и хитростью потратил их богатое наследство на свои нужды. Также няня упомянула, что игрушечный Кролик, которого Алиса оставила в лечебнице, находится у адвоката. Повозка остановилась у дома Уилтона, и Алиса пошла к нему. Встретившись с Алисой, Редклифф не отдал ей Кролика и рассказал свою версию причины и хода пожара, зафиксированную в его докладе: причина возгорания — кошка, перевернувшая керосиновую лампу, а сестра Алисы Элизабет не смогла выбраться из комнаты и сгорела. Адвокат не отрицал, что эта версия может быть ложной. После этого Алиса заметила, что адвокат исчез из комнаты вместе со своими вещами, и девушка вновь попала в Страну чудес.
В Стране чудес Алиса продолжила путешествие к Гусенице. По пути она помогла бумажным насекомым избавиться от ос-самураев, которые истребляли их.
Также по пути Алиса встретила очередную дверь с надписью «Лидделл», за которой вспомнила, что её кошка Дайна не явилась причиной возгорания и лампа в этот момент находилась не в библиотеке. Перед началом пожара кошка выпрыгнула через окно, спасая тем самым жизнь Алисе, и во время его начала Дайна находилась вместе с Алисой в её комнате последней.
Добравшись до Гусеницы, Алиса разговаривает с ней, находящейся в коконе. Гусеница отправляет Алису к Червонной Королеве, которая, по словам сказочного существа, может помочь остановить поезд. После этого Гусеница превращается в бабочку и улетает. В конце ролика показано, как реальная Алиса, находясь в тюремной камере, смотрит на бабочку за окном.

Глава четвёртая
Из разговора полицейских, закрывших Алису в тюремной камере во время её галлюцинаций и стороживших эту камеру, девушка узнала о том, что ранее полицией был пойман некий Джек Сплеттер за убийство. Ведомый полицейскими, он оправдывался, но, увидев Алису, которая тем временем тоже попала в полицию, обвинил её. Алиса ответила резко, но затем упала в обморок. После этого рассказа полицейские отпустили Алису к доктору Бамби. Выйдя из здания тюрьмы, Алиса потеряла сознание. В Стране чудес она оказалась во владениях Червонной Королевы и последовала к их владелице.
По пути Алиса встретила очередную дверь с надписью «Лидделл», за которой вспомнила, что сестра Элизабет не могла сгореть в пожаре: комната Элизабет находилась дальше от центра пожара, чем комната Алисы. Элизабет не могла погибнуть от дыма, поскольку держала дверь открытой и знала, что в случае опасности выбраться из дома можно через окно. Алиса делает вывод, что кто-то убил Элизабет и затем устроил пожар, чтобы скрыть своё преступление. Встретившись с Червонной Королевой, лицо которой представляло собой лицо Элизабет, Алиса разговаривает с ней. Королева намекает Алисе на того, кто является главным виновником её безумия.

Глава пятая
После ряда воспоминаний Алисе начинает казаться, что она находится в лечебнице Ратледж, без волос и в смирительной рубашке. По дороге через коридоры лечебницы девушка встречает знакомых ей людей, которые пересказывают Алисе её воспоминания. Затем Алиса видит себя на туманной лондонской улице в своём привычном обличье. Идя по улице, она встречает обезображенную куклу-девочку без нижней половины тела, которая говорит, что новое зло, правящее Страной чудес, превзошло прошлый гнёт Червонной Королевы. После этого Алиса возвращается в Страну чудес.
По дальнейшему пути Алиса встречает группу безумных детей (англ. Insane Children), лидер которых даёт смутное описание главного воплощения зла в сознании Алисы — Кукольника — и показывает путь к нему.
Пройдя все препятствия, встреченные в Кукольном Доме, Алиса встречает дверь с надписью «Лидделл», за которой вспоминает, что у доктора Ангуса Бамби, который ранее был студентом, имелся ключ от комнаты Элизабет, и делает вывод, что Бамби является поджигателем.
Выйдя через дверь и пройдя небольшой путь, Алиса встречается с Кукольником — воплощением Ангуса Бамби в Стране чудес. Она обвиняет Кукольника в том, что Бамби скрыл от Алисы правду и пытался стереть память ей и другим пациентам, делая из них проститутов на продажу. Кукольник признаёт её обвинения как правду, объясняя свои деяния необходимостью удовлетворения аппетитов всех слоёв общества. Он говорит, что Адский Поезд создан Алисой, в то время как Кукольник лишь направляет его по определённому маршруту и расписанию. Алиса пытается остановить Поезд.

Глава шестая
В шестой главе Алиса появляется на улице Лондона, по которой бродят призраки в виде маленьких детей с бирками на шеях. Возле железной дороги главная героиня встречает Ангуса Бамби. На обвинения Алисы в стирании памяти и лишении свободы маленьких детей Бамби отвечает насмешливо, называет Алису сумасшедшей и говорит, что его работа закончена. Алиса заявляет ему, что доктор не сможет обмануть и эксплуатировать её так, как остальных. Антогонист отвечает, что разум Алисы уже изменён его вмешательством, и доказывает, что Алиса не сможет восстановить справедливость. Также речь касается Элизабет, которую Бамби перед тем, как убить, изнасиловал. Алиса обещает Ангусу, что он ответит за свои злодеяния.
Одновременно Алиса находится в Стране чудес, в Адском Поезде. Там она встречает Шляпника, бывшую Гусеницу и Червонную Королеву, обращается к ним за советами. Они обвиняют девушку в бездействии и разрушении Страны чудес. Пробравшись в переднюю часть Поезда, Алиса сражается с Кукольником и побеждает его. Кукольник падает под колёса Адского Поезда, останавливая его. В реальном мире Алиса забирает у Бамби ключ от комнаты Элизабет, после чего перевоплощается в свой сказочный образ и толкает Ангуса Бамби под прибывающий поезд. После этого Алиса возвращается во двор. Она видит яркое цветущее окружение, после чего Чеширский Кот заявляет, что Страна чудес на какое-то время в безопасности.